17 ноября 2018
главная » О Cчетной палате » Структурные подразделения
СИМОНЕНКО Валентин Константинович

Председатель Счетной палаты

Председатель Счетной палаты с 1996 года. Доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины.

Валентин Константинович Симоненко родился 04.07.1940 года в рабочей семье в Одессе.

Образование, научные достижения

Одесский инженерно-строительный институт (1957-1962 гг.). Инженер-строитель.

Кандидатская диссертация: "Усовершенствование организационно-экономического управления большим городом" (1992 г.).

Докторская диссертация: "Усовершенствование управления социально-экономическими процессами в регионах" (1996 г.).

Заслуженный экономист Украины. Член-корреспондент Национальной академии наук Украины (2006). Член Академии экономических наук. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники за цикл работ по проблемам региональной и социально-экономической политики (2003 г.). Почетный член Международной кадровой академии (2004 г.).

Автор более 200 печатных работ, посвященных проблемам социально-экономического развития Украины, становлению рыночной экономики, региональной политики, формированию и выполнению государственных бюджетов, роли исполнительных и законодательных органов в этом процессе, в том числе книг: "Украину возродят регионы" (1995 г.), "Украинское Причерноморье: потенциальные возможности и перспективы развития" (1996 г.), "Регионы Украины - проблемы развития" (1997 г.), "Покаяние?!" (1997 г.), "Основы экономической теории" (2000 г.), "Основы единой системы государственного финансового контроля в Украине" (2006), "Пятилетки независимости: Экономические эссе" (2007).

Член Национального союза журналистов Украины.

Трудовая деятельность

Начинал мастером на строительстве Киевской ГЭС. Прошел путь от инженера-строителя до директора завода в тресте "Одесжелезобетон".

С 1983 года Валентин Симоненко - председатель исполкома Одесского горсовета, народный депутат, с 1991 - председатель горсовета и горисполкома.

В марте 1992 года назначен представителем Президента Украины в Одесской области, в июле этого же года - Первым вице-премьер-министром Украины. В это же время возглавляет Социально-экономический совет при Президенте Украины, советник Президента Украины по социально-экономическим вопросам.

Депутат ВС УССР 11-го созыва и народный депутат Украины 1-го и 2-го созывов.

В конце 1996 года Верховной Радой Украины В.К. Симоненко избран Председателем Счетной палаты.

11 декабря 2003 года Верховная Рада Украины назначила В.К.Симоненко на должность Председателя Счетной палаты Украины на второй срок.

7 июля 2011 года освобожден Верховной Радой Украины от занимаемой должности Председателя Счетной палаты в связи с окончанием срока полномочий.

Награды, почетные звания

Герой Украины с вручением ордена Державы (2009), ордена: князя Ярослава Мудрого V степени (2006), "За заслуги" ІІІ, ІІ та І степени (1996, 1999, 2004), Дружбы народов (1981), Трудового Красного Знамени (1976), Дружбы (2009, РФ), Почетная грамота Президиума ВС УССР, Почетная грамота Верховной Рады Украины, Почетная грамота Кабинета Министров Украины, почетное звание "Заслуженный экономист Украины", 6 медалей.

Увлечения

Альпинизм. Мастер спорта, заслуженный тренер Украины, многократный чемпион Украины и СССР, Президент Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Руководитель Первой Украинской национальной экспедиции на Эверест (март-май 1999 года), руководитель Национальной экспедиции "Украина-Гималаи-2001". 25 лет возглавляет альпинистский клуб "Одесса".

Об этом сайте | Администратор | Письмо в редакцию
Разработчик: ЗАО "Cофтлайн", Украина © Счетная палата Украины